lectorinfabula logo
lectorinfabula hashtag
flickr lectorinfabula
header programma 2015

AGGIORNATO A: 20 AGOSTO

GIOVEDì 10 SETTEMBRE

ATLANTE

ore 10.00 BIBLIOTECA DEL SEMINARIO

ERAVAMO COME VOI.

STORIE DI RESISTENZA

MARCO ROVELLI

presenta CESARE PRETI

CAMPUS

ore 10.15 SAN BENEDETTO

SCIENZA E SALUTE,

LE PERSONE E LA POLITICA

GIANCARLO LOGROSCINO

presenta EDOARDO ALTOMARE

PAROLE DELLA STORIA

ore 10.30 AUDITORIUM SAN GIUSEPPE

GLI ANTICORPI

DELLA DEMOCRAZIA

CINZIA BEARZOT

introduce SILVIO SUPPA

ALTRI IMMAGINARI

ore 16.00  SAN BENEDETTO

IL PAESE DEI CURDI

MOSTRA FOTOGRAFICA

YLMAZ ORKAN, PINO SCACCIA, GIULIA TORNARI

in collegamento Skype da Sulaimaniya

STEFANO CARINI e DARIO BOSIO

in collegamento Skype

VALERIA VERDOLINI "Io sto con la sposa"

presenta CLAUDIA BRUNO

L'EUROPA PARLA ALL'EUROPA

EUROPE TALKS TO EUROPE

ore 18.00 BIBLIOTECA DEL SEMINARIO

LIBER DI ESPRESSIONE?

FREE SPEECH?

RACHAEL JOLLEY, PETER MOLNàR, THIERRY VISSOL

modera WOJCIECH PRZYBYLSKI

 

Streaming on Time To Talk

PAROLE ALLO SPECCHIO

ore 19.30  SAN BENEDETTO

CORAGGIO E IMPRUDENZA

FRANCO BOTTA autore de "L'arte dell'imprudenza"

intervengono don ROCCO D'AMBROSIO,

GIANFRANCO DIOGUARDI, CHIARA ZAMBONI

presenta GINO DATO

RISIKO

ore 21.00 AUDITORIUM SAN GIUSEPPE

UNA VIA DI FUGA PER L'EUROPA

ALESSANDRO LATERZA, GIANFRANCO VIESTI,

THIERRY VISSOL

conduce NUNZIA PENELOPE

FUORI ORARIO / CINEMA

ore 21.30 SAN BENEDETTO

IO STO CON LA SPOSA

un film di ANTONIO AUGUGLIARO,

GABRIELE DEL GRANDE, KHALED SOLIMAN AL NASSIRY

 

2014 - 89min

VENERDì 11 SETTEMBRE

PAROLE DELLA STORIA

ore 10.00 AUDITORIUM SAN GIUSEPPE

L'INVENZIONE DELLA POLITICA

SILVIO SUPPA

introduce GIANVITO MASTROLEO

CAMPUS

ore 10.15 SAN BENEDETTO

CHI HA PAURA DELLA RICERCA?

DOMENICO DI BARI

presenta EZIO SARDELLA

ATLANTE

ore 10.30 BIBLIOTECA DEL SEMINARIO

MAFIJA

PINO SCACCIA

presenta ENZO MAGISTÀ

AGORà

ore 12.00 PIAZZA CASTELLO

QUANDO SI PARLA DI LEGALITà

in collaborazione con Premio Paolo Borsellino

con don ANIELLO MANGANIELLO

intervengono TOMMASO NAVARRA, LEO NODARI,

GABRIELLA SPERANDIO

introduce OSCAR BUONAMANO

IL GIARDINO DEI LIMONI

ore 17.00 SAN BENEDETTO

CHI LO DICE CHE SIAMO DIVERSI?

a cura delle associazioni Con Loro e Prato Fiorito

MARIA GRAZIA ROSSI

autrice del libro "Sogni e desideri di una piccola stella"

intervengono GIOVANNI SCHIAVONE, TINO SORINO

presenta FRANCESCO MAGISTà

L'EUROPA PARLA ALL'EUROPA

EUROPE TALKS TO EUROPE

ore 17.30 BIBLIOTECA DEL SEMINARIO

FINI O FINE DELLA DEMOCRAZIA?

THE ENDS OF DEMOCRACY

CLAUDIA CHWALISZ, IVAYLO DITCHEV,

ONOFRIO ROMANO

modera WOJCIECH PRZYBYLSKI

 

Streaming on Time To Talk

PAROLE ALLO SPECCHIO

ore 19.00 SAN BENEDETTO

PARTITI E MOVIMENTI

MARICA DI PIERRI, GUSTAF HOFER,

ALESSANDRO LEOGRANDE, LUCA RAGAZZI

presenta MICHAEL BRAUN

FUORI ORARIO / CINEMA

ore 21.30 SAN BENEDETTO

WHAT IS LEFT?

un film di GUSTAV HOFER e LUCA RAGAZZI

 

2014 - 74min

PAROLE NECESSARIE

ore 22.00 AUDITORIUM SAN GIUSEPPE

ABUSIVI

ROBERTO IPPOLITO

intervengono ANGELO ROSSANO,

ALESSIO "PINUCCIO" GIANNONE

presenta MARINA LOSAPPIO

SABATO 12 SETTEMBRE

CAMPUS

ore 10.15 SAN BENEDETTO

GOOGLE POLITICS

DAVIDE BENNATO

presenta LUDOVICO FONTANA

ATLANTE

ore 10.30 BIBLIOTECA DEL SEMINARIO

MARE MONSTRUM

MARE NOSTRUM

CRISTINA GIUDICI

interviene LEO PALMISANO

presenta GIANLUIGI DE VITO

AGORà

ore 12.00 PIAZZA CASTELLO

QUANDO SI PARLA DI

PARTECIPAZIONE

ROMANA RANUCCI, DARIO BORRIELLO

autori del libro "Leopolda. Diario di viaggio di una nuova generazione politica"

introduce FRANCESCO PEPE

ore 16.00 BIBLIOTECA DEL SEMINARIO

IL LATO OSCURO DI PLUTONE

THE DARK SIDE OF PLUTO

CINZIA BANCONE, OSCAR BUONAMANO,

MICHAEL BRAUN, EMILIO DELMONTE, ERIC JOZSEF,

ASLI KARACA, CRISTINA GIUDICI, MARINA LALOVIC, MARCO PANARA, NUNZIA PENELOPE, WOJCIECH PRZYBYLSKI,

ANDREA ZEDERBAUER,

conducono CARL HENRIK FREDRIKSSON e

FILIPPO GIANNUZZI

 

Streaming on Time To Talk

VARIAZIONE DI PROGRAMMA

 

Emilio Dalmonte e Asli Karaca non potranno partecipare all'evento

IL GIARDINO DEI LIMONI

ore 17.00 SAN BENEDETTO

IL BAMBINO CHE INVENTÒ LO "ZERO"

AMEDEO FENIELLO

presenta MARGHERITA MANGHISI

L'EUROPA PARLA ALL'EUROPA

EUROPE TALKS TO EUROPE

ore 17.30 BIBLIOTECA DEL SEMINARIO

WITHOUT WORDS / SENZA PAROLE

NIELS BO BOJESEN, FABIO MAGNASCIUTTI,

MARCO TONUS, THIERRY VISSOL

presenta WOJCIECH PRZYBYLSKI

 

Streaming on Time To Talk

PAROLE ALLO SPECCHIO

ore 19.00 PIAZZA STURZO

REALTÀ E FINZIONE

ALESSANDRO LEOGRANDE, ERIC JOZSEF,

REAN MAZZONE, NADIA TERRANOVA

presenta OSCAR BUONAMANO

ALTRI IMMAGINARI

ore 20.00 SAN BENEDETTO

CAKE

MANUELA DE LEONARDIS

PAROLE ALLO SPECCHIO

ore 20.30 PIAZZA STURZO

DESTRA E SINISTRA

MARC LAZAR, GAETANO QUAGLIARIELLO

presenta GIORGIO ZANCHINI

TV TALK

ore 22.00 PIAZZA STURZO

LA FABBRICA DELLE STORIE:

STORYTELLING E POLITICA

MICHELE EMILIANO, GIUSEPPE LATERZA,

MARIO ORSINI, GIORGIO SIMONELLI

presenta MARINA LALOVIC

FUORI ORARIO / CINEMA

ore 22.30 SAN BENEDETTO

BELLUSCONE

un film di FRANCO MARESCO

 

2014 - 95min

DOMENICA 13 SETTEMBRE

AGORà

ore 10.30 PIAZZA CASTELLO

QUANDO SI PARLA DI

TERRITORIO

DAVID ALLEGRANTI, autore del libro

"Siena Brucia" (Laterza – 2015)

intervengono PAOLA NATALICCHIO e MARCO PANARA

presenta DIONISIO CICCARESE

ANTEPRIMA ITALIA È CULTURA

ore 11.00 AUDITORIUM SAN GIUSEPPE

LA TRADIZIONE PUGLIESE TRA MEZZOGIORNO ED EUROPA

A cura del Centro Ricerche Storia e Arte

introduce CATERINA LAVARRA

relazioni di FRANCESCO TATEO e PIERLUIGI LEONE DE CASTRIS

ITALIA È CULTURA

11.30 AUDITORIUM SAN GIUSEPPE

ITALIA è CULTURA

GIUSEPPE DE TOMASO, ANGELO INGLESE,

GIOVANNI LIVIANO, GIUSEPPE LOVASCIO,

GIANVITO MASTROLEO, FABIO RENZI, PEPPE ZULLO

presenta MARINA LALOVIC

IL GIRADINO DEI LIMONI

ore 12.00 PIAZZA CASTELLO

LE NUVOLE PER TERRA

NADIA TERRANOVA

presenta MARIASERENA MELILLO

PAROLE ALLO SPECCHIO

ore 16.00 PIAZZA STURZO

ETICA E GIUSTIZIA

GIOVANNI LEGNINI, LUIGI VICINANZA

intervengono ANTONIO DECARO, VEZIO DE LUCIA

presenta OSCAR BUONAMANO

FUORI ORARIO / CINEMA

a seguire PIAZZA STURZO

LE MANI SULLA CITTÀ

un film di FRANCESCO ROSI

 

1967 - 104min

PAROLE NECESSARIE

ore 17.30 AUDITORIUM SAN GIUSEPPE

DI QUALE SUD PARLIAMO?

LINO PATRUNO, EMANUELE FELICE

intervengono PINO GESMUNDO, MARIO LOIZZO

presenta DONATELLA AZZONE

RISIKO

ore 18.30 SAN BENEDETTO

LOTTE AMBIENTALI E DEMOCRAZIA.

LA POLITICA DOV’È?

A cura della associazione A SUD - CDCA roma

LUCA CASARINI, NELLO TROCCHIA,

MASSIMO FELICE DE ROSA

presentano MARICA DI PIERRI, SALVATORE ALTIERO

PAROLE NECESSARIE

TV TALK

ore 20.00 PIAZZA STURZO

ore 21.30 PIAZZA STURZO

LE PAROLE DELLA POLITICA

LA TV CHE VERRà

TRA INNOVAZIONE E CONSERVAZIONE

MICHELA MARZANO, GIOVANNA CASADIO

presenta STEFANO COSTANTINI

RICCARDO BOCCA, CINZIA BANCONE, MARIO ORSINI, GIORGIO SIMONELLI

interviene PAOLO MESSA

presenta OSCAR BUONAMANO

Fondazione "Giuseppe Di Vagno (1889-1921)"          Via San Benedetto, 18 70014 Conversano (Ba)          tel: +39 0804959372          cell: +39 3661924625          mail: info@fondazione.divagno.it

simone_boccuzzi

credits